Taylor Swift y Coldplay quedaron fuera del Oscar 2014

Taylor Swift y Coldplay quedaron fuera del Oscar 2014

Hoy (16 de enero) salió la lista completa de nominados al Oscar 2014  y te jugamos la lista completa.

-> ESCUCHA TU MÚSICA EN INGLÉS, LAS 24 HORAS, AQUÍ

Radio Planeta, tu música en inglés, te contó que Taylor Swift, Coldplay, Lana Del Rey, entre otros artistas estaban en la lista preliminar de nominados, pues ahora te cuenta que ninguno de ellos entró en la lista oficial.

Sweeter Than Fiction, Atlas, Young and Beautiful no entraron en la categoría Best Original Song. Los temas que sin están nominados son Happy de Pharrell Williams y Let It Go de Frozen.

Checa la lista completa de nominados:

BEST PICTUREAmerican HustleCaptain PhillipsDallas Buyers ClubGravityHerNebraskaPhilomena12 Years a SlaveThe Wolf of Wall Street BEST DIRECTORAlfonso Cuarón, GravitySteve McQueen, 12 Years a SlaveAlexander Payne, NebraskaDavid O. Russell, American HustleMartin Scorsese, The Wolf of Wall Street BEST ACTORChristian Bale, American HustleBruce Dern, NebraskaLeonardo DiCaprio, The Wolf of Wall StreetChiwetel Ejiofor, 12 Years a SlaveMatthew McConaughey, Dallas Buyers Club BEST ACTRESSAmy Adams, American HustleCate Blanchett, Blue JasmineSandra Bullock, GravityJudi Dench, PhilomenaMeryl Streep, August: Osage County BEST SUPPORTING ACTORBarkhad Abdi, Captain PhillipsBradley Cooper, American HustleMichael Fassbender, 12 Years a SlaveJonah Hill, The Wolf of Wall StreetJared Leto, Dallas Buyers Club BEST SUPPORTING ACTRESSSally Hawkins, Blue JasmineJennifer Lawrence, American HustleLupita Nyong'o, 12 Years a SlaveJulia Roberts, August: Osage CountyJune Squibb, Nebraska BEST ORIGINAL SCREENPLAYDavid O. Russell and Eric Warren Singer, American HustleWoody Allen, Blue JasmineCraig Borten and Melisa Wallack, Dallas Buyers ClubSpike Jonze, HerBob Nelson, Nebraska BEST ADAPTED SCREENPLAYRichard Linklater, Julie Delpy and Ethan Hawke, Before MidnightBilly Ray, Captain PhilipsSteve Coogan and Jeff Pope, PhilomenaJohn Ridley, 12 Years a SlaveTerence Winter, The Wolf of Wall Street BEST ANIMATED FEATUREThe CroodsDespicable Me 2Ernest & CelestineFrozenThe Wind Rises BEST FOREIGN LANGUAGE FILMThe Broken Circle Breakdown (Belgium)The Great Beauty (Italy)The Hunt (Denmark)The Missing Picture (Cambodia)Omar (Palestine) BEST DOCUMENTARY – FEATUREThe Act of KillingCutie and the BoxerDirty WarsThe Square20 Feet From Stardom BEST ORIGINAL SONG"Alone Not Alone," Alone Yet Not Alone"Happy," Despicable Me 2"Let It Go," Frozen"The Moon Song," Her"Ordinary Love," Mandela: Long Walk to Freedom BEST CINEMATOGRAPHYPhilippe Le Sourd, The GrandmasterEmmanuel Lubezki, GravityBruno Delbonnel, Inside Llewyn DavisPhedon Papamichael, NebraskaRoger A. Deakins, Prisoners BEST COSTUME DESIGNMichael Wilkinson, American HustleWilliam Chang Suk Ping, The GrandmasterCatherine Martin, The Great GatsbyMichael O'Connor, The Invisible WomanPatricia Norris, 12 Years a Slave BEST DOCUMENTARY – SHORT SUBJECTCaveDiggerFacing FearKarama Has No WallsThe Lady in Number 6: Music Saved My LifePrison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall BEST FILM EDITINGJay Cassidy, Crispin Struthers and Alan Baumgarten, American HustleChristopher Rouse, Captain PhillipsJohn Mac McMurphy and Martin Pensa, Dallas Buyers ClubAlfonso Cuarón and Mark Sanger, GravityJoe Walker, 12 Years a Slave BEST MAKEUP AND HAIRSTYLINGAdruitha Lee and Robin Mathew, Dallas Buyers ClubStephen Prouty, Jackass Presents: Bad GrandpaJoel Harlow and Gloria Pasqua-Casny, The Lone Ranger BEST ORIGINAL SCOREJohn Williams, The Book ThiefSteven Price, GravityWilliam Butler and Owen Pallett, HerAlexandre Desplat, PhilomenaThomas Newman, Saving Mr. Banks BEST PRODUCTION DESIGNJudy Becker (Production Design) and Heather Loeffler (Set Decoration), American HustleAndy Nicholson (Production Design); Rosie Goodwin and Joanne Woollard (Set Decoration), GravityCatherine Martin (Production Design) and Beverley Dunn (Set Decoration), The Great GatsbyK.K. Barrett (Production Design) and Gene Serdena (Set Decoration), HerAdam Stockhausen (Production Design) and Alice Baker (Set Decoration), 12 Years a Slave BEST SHORT FILM – ANIMATEDFeralGet a Horse!Mr. HublotPossessionsRoom on the Broom BEST SHORT FILM – LIVE ACTIONAquel No Era Yo (That Wasn't Me), Esteban CrespoAvant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything), Xavier Legrand and Alexandre GavrasHelium, Anders Walter and Kim MagnussonPitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?), Selma Vilhunen and Kirsikka SaariThe Voorman Problem, Mark Gill and Baldwin Li BEST SOUND EDITINGSteve Boeddeker and Richard Hymns, All Is LostOliver Tarney, Captain PhillipsGlenn Freemantle, GravityBrent Burge, The Hobbit: The Desolation of SmaugWylie Stateman, Lone Survivor BEST VISUAL EFFECTSTim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould, GravityJoe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds, The Hobbit: The Desolation of SmaugChristopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash and Dan Sudick, Iron Man 3Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier, The Lone RangerRoger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and Burt Dalton, Star Trek Into Darkness ¿Cuántas películas nominadas ya viste? Fuente: E!Online

 

Foto: Getty Images

Video: Dalena Nguyen

Más de Cine y TV

Programación

  • Música Continuada

    8:00pm - 7:00am

  • 'Oh my Gachi' con Gachi Rivero

    7:00am - 10:00am

    ¡El morning show favorito de grandes y pequeños! Te alegra las mañanas y te acompaña de ‘Camino al Cole’ con sus ocurrencias únicas y propias de la megasuperarchimamacitaaaaa

  • 'Player' con Jorge Aguayo

    10:00am - 1:00pm

    ¡El bigotón más querido del Planeta! Tiene todo lo que necesitas saber de lo más trend en TikTok, lo último en series, actualizaciones de tus favoritos juegos, lo último en tecnología y más.