En Vivo

1:00pm - 4:00pm
'Time' con Mafe

Premios Grammy 2024: lista de ganadores con Billie Eilish, Taylor Swift y Miley Cyrus

Premios Grammy 2024: lista completa de ganadores con Billie Eilish, Taylor Swift y Miley Cyrus (Fotos: Recording Academy Facebook)

Los Grammy 2024 se realizaron con gran éxito en la ciudad de Los Ángeles. Repasa a todos los ganadores de la gala realizada este domingo 4 de febrero.

La 66.ª edición de los Premios Grammy 2024 se llevó a cabo anoche en el Staples Center de Los Ángeles, con una ceremonia llena de sorpresas y emociones, como la actuación de Miley Cyrus con su canción 'Flowers' en vivo. La estrella se consagró dos veces con este exitoso tema. 

Una de las grandes protagonistas fue Billie Eilish, quien se llevó la estatuilla a 'Grabación del año' por 'What was I made for?' ('Barbie') y obtuvo su noveno trofeo a sus 22 años de edad. Además, es su segundo galardón en esta categoría igualando a Adele. 

ESCUCHA TU MÚSICA EN INGLÉS, LAS 24 HORAS, AQUÍ

Asimismo, Taylor Swift logró su decimotercer Grammy al ganar con 'Midnights' el espacio de 'Álbum pop del año'. Cuando subió al escenario la artista anunció que lanzará un nuevo disco y dejó sorprendidos a todos sus fans presentes y en las redes sociales. 

MILEY CYRUS CONQUISTÓ LOS GRAMMY 2024: ¿POR QUÉ SU PREMIO ES HISTÓRICO? [FOTOS]


(Foto: Recording Academy Facebook)

Premios Grammy 2024: lista de ganadores

'Mejor álbum del año'

  • 'Midnights' - Taylor Swift

'Mejor grabación del año'

  • 'Flowers' - Miley Cyrus

'Mejor artista revelación'

  • Victoria Monét

'Canción del año'

  • 'What was I made for?'- Billie Eilish en 'Barbie' 

Dr. Dre Global Impact Award

  • Jay-Z

'Álbum pop del año'

  • 'Midnights' - Taylor Swift

'Mejor álbum de música mexicana (incluyendo tejano)'

  • 'Génesis' - Peso Pluma

'Mejor álbum tropical latino'

'Siembra: 45' (degree) Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022) - Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta

'Mejor grabación pop dance'

  • 'Padam Padam'- Kylie Minogue

'Mejor banda sonora recopilatoria para medios visuales'

  • 'Barbie' (el álbum), varios artistas

'Mejor canción de R&B'

  • 'Snooze' - SZA

'Mejor álbum country'

  • 'Bell bottom country' - Lainey Wilson

'Mejor álbum música urbana'

  • 'Mañana será bonito' - Karol G

'Mejor actuación pop en solitario'

  • 'Flowers' - Miley Cyrus

Mejor actuación de dúo/grupo pop

  • 'Ghost in the machine' - SZA con Phoebe Bridgers

'Mejor canción escrita para medios visuales'

  • 'What was I made for?' del álbum 'Barbie', Billie Eilish O'Connell y Finneas O'Connell, compositores (Billie Eilish).

'Mejor álbum de música de raíz regional'

  • New Beginnings, Buckwheat Zydeco Jr. & The Legendary Ils Sont Partis Band y Live Orpheum Theater Nola, Lost Bayou Ramblers & Louisiana Philharmonic Orchestra

'Mejor álbum latino de rock o alternativo'

  • 'De todas las flores' de Natalia Lafourcade y 'Vida cotidiana' de Juanes

'Mejor álbum de comedia'

  • 'What's in a name?' - Dave Chappelle

'Mejor álbum new age, ambient o canto'

  • 'So she howls' - Carla Patullo con Tonality y Scorchio Quartet

'Productor del año (no clásico)'

  • Jack Antonoff

'Productor del año, música clásica'

  • Elaine Martone

'Mejor ingeniería de grabación, clásica'

  • Compositores americanos contemporáneos, Riccardo Muti y Orquesta Sinfónica de Chicago

'Mejor video musical' 

  • 'I'm only sleeping' - The Beatles

'Mejor álbum de bluegrass'

  • 'City of gold' - Molly Tuttle & Golden Highway

'Mejor álbum instrumental contemporáneo'

  • 'As we speak' - Béla Fleck, Zakir Hussain, Edgar Meyer featuring Rakesh Chaurasia

'Mejor álbum instrumental de jazz'

  • 'The winds of change' - Billy Childs

'Mejor interpretación de jazz'

  • 'Tight' - Samara Joy

'Mejor álbum de R&B progresivo'

  • 'SOS' - SZA

'Mejor interpretación de R&B'

  • 'UCI' - Coco Jones

'Mejor composición clásica contemporánea'

  • 'Rounds' - Jessie Montgomery, compositora (Awadagin Pratt, A Far Cry & Roomful Of Teeth)

'Mejor compendio clásico'

  • 'Passion for Bach y Coltrane' - Alex Brown, Harlem Quartet, Imani Winds, Edward Perez, Neal Smith & A.B. Spellman

'Mejor álbum de reggae'

  • 'Colors of Royal' - Julian Marley & Antacus

'Mejor álbum vocal clásico en solitario'

  • 'Walking in the Dark' - Julia Bullock, solista; Christian Reif, director (Philharmonia Orchestra)

'Mejor solo instrumental clásico'

  • 'The american project' - Yuja Wang; Teddy Abrams, director (Orquesta de Louisville)

'Mejor interpretación de música de cámara/pequeño conjunto'

  • 'Roomful of teeth' - Rough Magic

'Mejor interpretación coral'

  • 'Saariaho: Reconnaissance, Uusinta Ensemble' - Coro de Cámara de Helsinki

'Mejor grabación de ópera'

  • 'Blanchard: champion' - Orquesta de la Ópera Metropolitana; Coro de la Ópera Metropolitana

'Mejor interpretación orquestal' 

  • 'Adès: Dante' - Filarmónica de Los Ángeles

'Mejor arreglo, instrumentos y voces'

  • 'In the wee small hours of the morning' säje con Jacob Collier

'Mejor álbum de folk'

  • 'Joni Mitchell at Newport [Live]' - Joni Mitchell

'Mejor actuación de dúo/grupo country'

  • 'I Remember Everything' - Zach Bryan con Kacey Musgraves

'Mejor álbum vocal de jazz'

  • 'How love begins' - Nicole Zuraitis

'Mejor arreglo instrumental o a capella'

  • 'Folsom prison blues' - The String Revolution con Tommy Emmanuel

'Mejor composición instrumental'

  • 'Helena theme' - John Williams

'Mejor grabación de audiolibro, narración y cuento'

  • 'The light we carry' - Michelle Obama

'Mejor álbum de música infantil'

  • 'Crecemos juntos canciones preescolares' - 123 Andrés

'Mejor álbum de pop latino'

  • 'X Mí (Vol. 1)' - Gaby Moreno

'Mejor álbum de jazz alternativo'

  • 'The omnichord real book' - Meshell Ndegeocello

'Mejor álbum de jazz latino'

  • 'El arte del bolero vol. 2' - Miguel Zenón & Luis Perdomo

'Mejor banda sonora para medios visuales (incluye cine y televisión)'

  • 'Oppenheimer' - Ludwig Göransson, compositor

'Mejor conjunto de jazz'

  • Basie Swings The Blues, The Count Basie Orchestra Dirigida por Scotty Barnhart

'Mejor película musical'

  • 'Moonage daydream'

'Mejor paquete de grabación'

  • Stumpwork Luke Brooks y James Theseus Buck

'Mejor caja o paquete especial de edición limitada'

  • 'For the birds: El proyecto Birdsong'

'Mejor álbum notas'

  • 'Written in their soul: the stax songwriter demos' (notas del álbum por Robert Gordon & Deanie Parker (varios artistas)

'Mejor álbum histórico'

  • 'Written in their soul: the stax songwriter demos'

'Mejor ingeniería de grabación, álbum no clásico'

  •  Jaguar II Victoria Monét

'Mejor álbum vocal pop tradicional'

  • 'Bewitched'- Laufey

'Mejor interpretación de música africana'

  • 'Water' - Tyla

'Mejor álbum de blues tradicional'

  • 'All my love for you bobby rush'

'Mejor álbum de blues contemporáneo'

  • 'Blood harmony larkin poe'

'Mejor canción country'

  • 'White horse' - Chris Stapleton

'Mejor álbum de poesía hablada'

  • 'The light inside J. Ivy'

'Mejor canción de americana roots'

  • 'Cast iron skillet' -  Jason Isbell and the 400 Unit

'Mejor álbum de americana'

  • 'Weathervanes Jason Isbell and the 400 Unit'

'Mejor álbum de R&B'

  • 'Jaguar IIV ictoria Monét'

'Mejor interpretación tradicional de R&B'

  • 'Good morning' - PJ Morton con Susan Carol

'Mejor interpretación de rap melódico'

  • 'All my life' - Lil Durk featuring J. Cole

'Mejor actuación de rap'

  • 'Scientists & engineers' - Killer Mike con André 3000, Future y Eryn Allen Kane

'Mejor canción de rap'

  • 'Scientists & engineers' - Killer Mike con André 3000, Future y Eryn Allen Kane

'Mejor álbum de rap'

  • 'Michael killer Mike'

'Mejor actuación country en solitario'

  • 'White horse' - Chris Stapleton

'Mejor grabación dance/electrónica'

  • 'Rumble' - Skrillex, Fred again... & Flowdan

'Mejor álbum de música dance/electrónica'

  • 'Actual life 3 (1 de enero - 9 de septiembre de 2022)' - Fred Again

'Mejor álbum de rock'

  • 'This is why paramore'

'Mejor interpretación de música alternativa'

  • 'This is why paramore' - Paramore

'Mejor álbum de música alternativa'

  • 'The record' - Boygenius

'Mejor interpretación de rock'

  • 'Not strong enough' - Boygenius

'Mejor interpretación de metal'

  • '72 seasons' - Metallica 

'Mejor canción de rock'

  • 'Not strong enough' - Boygenius

'Compositor del Año, (no Clásico)' 

  • Theron Thomas

'Mejor álbum de teatro musical'

  • 'Some like it hot'

'Mejor grabación remezclada'

  • 'Wagging tongue (wet leg remix)' - Depeche Mode

'Mejor álbum de audio inmersivo' 

  • 'The diary of Alicia Keys' 

'Mejor interpretación/canción gospel'

  • 'All things' - Kirk Franklin

'Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea'

  • 'Your power' - Lecrae & Tasha Cobbs Leonard

'Mejor álbum de gospel'

  • 'All things new: live in Orlando tye tribbett'

'Mejor álbum de música cristiana contemporánea'

  • 'Church clothes 4 lecrae'

'Mejor álbum de roots gospel'

  • 'Echoes of the south blind boys of Alabama'

'Mejor interpretación musical global'

  • 'Pashto' - Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain featuring Rakesh Chaurasia

'Mejor banda sonora para videojuegos y otros medios interactivos'

  • 'Star Wars jedi: survivor' - Stephen Barton & Gordy Haab, compositores

'Mejor álbum de música global'

  • 'This moment Shakti'

¡Escucha Radio Planeta, tu música en inglés y entérate de las últimas noticias de tus artistas favoritos y su música!

Más de Música

Programación